Новости РФ

Столичные клумбы украсили виолой

В Москве завершились работы по высадке виолы на городские цветники.
Новости Москвы / 11 мая 2026 17:10
Фото: mos.ru
Столичные клумбы украсили виолой


В Москве завершились работы по высадке виолы на городские цветники. Специалисты Комплекса городского хозяйства оформили цветочные композиции на ключевых общественных пространствах и вдоль крупных магистралей столицы.

Как сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков, виола традиционно становится первым цветком, который появляется на городских клумбах благодаря устойчивости к весенним заморозкам.

«При выращивании саженцев применяются современные технологии: автоматизированный посевной комплекс, системы подачи света, досветки и туманообразования, капельный полив,- рассказал Петр Бирюков. - Это позволяет создать особый микроклимат, вырастить сильные и здоровые растения, которые быстро адаптируются к сложным условиям городской среды. Дополнительно рассаду специально закаляют, чтобы цветы комфортно себя чувствовали при любой погоде».

Цветники с виолой появились в сквере на площади Гагарина, в Парк Победы на Поклонной горе, Пушкинском сквере, на Аллее Героев космоса и других знаковых площадках города. Кроме того, цветочное оформление обновили вдоль Ленинского и Кутузовского проспектов, Рублевского шоссе и ряда крупных улиц.

В Парке Победы оформили тематические композиции в виде цветочных часов и триколора. Еще пять арт-цветников, посвященных Году единства народов России, разместили на откосах вдоль Рублевского и Варшавского шоссе, на площади Гагарина и у пересечения улицы Земляной Вал с Николоямской набережной.

Перед началом высадки городские службы подготовили клумбы к новому сезону: очистили территории, прорыхлили почву и внесли необходимые удобрения.